L'agenda des concerts du M'O+

Cet agenda est également disponible sur le site de DtBOB (Database de l'orgue en Belgique)
Voyez comment annoncer un concert au bas de cette page

Cette liste vous propose 140 concerts d'orgue

9 VIII 2022Langenhorn (DE), St. Laurentius Kirche – Mardi 9 Août à 20.00
Florence Rousseau
J. S. Bach, Böhm, Buxtehude, Lübeck, Praetorius, Scheidemann
http://www.florence-rousseau.com
Bruxelles (BE), Cathédrale des saints Michel et Gudule – Mardi 9 Août à 20.00
Clavier-Übung III
Benjamin Alard
J. S. Bach
http://cathedralisbruxellensis.be
Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Mardi 9 Août à 20.30
Ignace Michiels
10 VIII 2022Trier (DE), Konstantin-Basilika – Mercredi 10 Août à 20.30
Internationaler Orgelsommer
Johannes Skudlik
11 VIII 2022Luxembourg (LU), Eglise Saint-Jean – Jeudi 11 Août à 12.30
Midi Musical 2022
Ignace Michiels
Cornet, F. Couperin, Lübeck, J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Gent (BE), Sint-Baafskathedraal – Jeudi 11 Août à 20.30
Kristien Heiman
https://gents-orgelcentrum.be
Oostkamp (BE), Sint-Pieterskerk – Jeudi 11 Août à 20.30
Mathias Havinga
12 VIII 2022Echterrnach (LU), Basilika St. Willibrord – Vendredi 12 Août à 20.00
7. Echternacher Orgelsommer
Marcel Berens
13 VIII 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 13 Août à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Nicola Eckertová-Zasman
Grigny
http://www.amisdelorgue.lu
Kortrijk (BE), Mattheuskapel (kapel) – Samedi 13 Août à 12.00
André Pichon
Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Samedi 13 Août à 12.45
Orgel na de noen
Maria Vekilova
https://www.dekathedraal.be/nl/orgel-na-de-noen
Oekene (BE), Sint-Martinuskerk – Samedi 13 Août à 16.00
Jean-François Pichon
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 13 Août à 16.00
Orgel 4U
Johannes Ebenbauer & Luc Ponet
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Samedi 13 Août à 19.00
L'été de l'orgue
Sophie Rétaux
Van Noordt, Pärt, Byrd, Buxtehude, J. S. Bach
https://www.organum-novum.org/
Spa (BE), Église Saint-Remacle – Samedi 13 Août à 20.00
Johannes Ebenbauer
J. S. Bach, Muffat
info@thomasinstruments.lu
14 VIII 2022Charleville-Mézières (FR), Basilique Notre-Dame d'Espérance – Dimanche 14 Août à 18.00
Festival International d'orgue en Ardenne
Liesbeth Schlumberger
15 VIII 2022Bottelare (BE), Sint-Annakerk – Lundi 15 Août à 16.00
Docentenconcert zomercursus Paul De Maeyer
http://www.deprincipaal.be
Bruxelles (BE), Eglise de la Madeleine – Lundi 15 Août à 16.00
L'été de l'orgue : Spécial Maria
François Houtart & Diana Gonnissen-Oro, soprano et Aveline Monnoyer, mezzo-soprano
Pergolesi, J. S. Bach, Mozart, Franck, Schubert, Fauré, Caccini, Vivaldi
https://www.organum-novum.org/
16 VIII 2022Bruxelles (BE), Cathédrale des saints Michel et Gudule – Mardi 16 Août à 20.00
Les goûs réunis, Bach et le style italien
Jean-Luc Thellin
J. S. Bach, Vivaldi
http://cathedralisbruxellensis.be
Leuven (BE), Sint-Michielskerk – Mardi 16 Août à 20.30
Frederik Kranemann (DE)
J. S. Bach
http://www.contiusfoundation.org.
17 VIII 2022Trier (DE), Konstantin-Basilika – Mercredi 17 Août à 20.30
Internationaler Orgelsommer
Gary Desmond
18 VIII 2022Luxembourg (LU), Eglise Saint-Matthieu – Jeudi 18 Août à 12.30
Midi Musical 2022
Paul Kayser & Guy Mangers, cor des Alpes
Lefébure-Wely, Rheinberger, Bartsch, Franck, Pierné
http://www.amisdelorgue.lu
Gent (BE), Sint-Baafskathedraal – Jeudi 18 Août à 20.30
Geerten Liefting
https://gents-orgelcentrum.be
Oostkamp (BE), Sint-Pieterskerk – Jeudi 18 Août à 20.30
Jan Vermeire
19 VIII 2022Bottelare (BE), Sint-Annakerk – Vendredi 19 Août à 19.00
Docentenconcert zomercursus Benjamin Steens
http://www.deprincipaal.be
20 VIII 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 20 Août à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Rik Melissant
J. S. Bach, Mozart
http://www.amisdelorgue.lu
Trier (DE), Dom – Samedi 20 Août à 11.30
Musik aus dem Schwalbennest
Josef Still
Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Samedi 20 Août à 12.45
Orgel na de noen
David Hirst
https://www.dekathedraal.be/nl/orgel-na-de-noen
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 20 Août à 16.00
Orgel 4U
Bart Wuilmus
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Samedi 20 Août à 19.00
L'été de l'orgue
Bart Naessens
Cabanilles, Cornet, J. S. Bach, Bœhm, Buxtehude
https://www.organum-novum.org/
21 VIII 2022Walhorn (BE), Pfarrkirche St. Stephanus – Dimanche 21 Août à 16.30
Zum 20. Jahrestag der Orgelrestaurierung
Stephan Schmitz
Frescobaldi, J. S. Bach, Mendelssohn-Bartholdy, Vierne, Paduart, Schmitz
http://www.musica-viva-eupen.ag.vu
22 VIII 2022Leuven (BE), Sint-Michielskerk – Lundi 22 Août à 12.15
Contius Concert de midi (gratuit)
Etudiant Conservatoire belge
http://www.contiusfoundation.org.
1000 - Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 22 Août à 13.00
Joies nordiques
Laurent Fobelets
Buxtehude, J. S. Bach
https://www.lundidorgueorgelopmaandag.com/
23 VIII 2022Bruxelles (BE), Cathédrale des saints Michel et Gudule – Mardi 23 Août à 20.00
Monumentale orgelwerken
Jan Hage
J. S. Bach, Welmers, Liszt
http://cathedralisbruxellensis.be
24 VIII 2022Trier (DE), Konstantin-Basilika – Mercredi 24 Août à 20.30
Internationaler Orgelsommer
Iveta Apkalna
25 VIII 2022Gent (BE), Sint-Baafskathedraal – Jeudi 25 Août à 20.30
Nicolas De Troyer
https://gents-orgelcentrum.be
Oostkamp (BE), Sint-Pieterskerk – Jeudi 25 Août à 20.30
Mithra Van Eenhooge
26 VIII 2022Tienen (BE), Sint-Germanuskerk – Vendredi 26 Août à 20.00
Orgelfestival Tienen 2022: De gustibus et coloribus
Bart Wuilmus
http://www.tienseorgelkring.be
27 VIII 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 27 Août à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Erwin van Bogaert
Bruhns, Buxtehude, Clérambault, J. S. Bach, Rinck
http://www.amisdelorgue.lu
Trier (DE), Dom – Samedi 27 Août à 11.30
Musik aus dem Schwalbennest
Frank Mehlfeld
Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Samedi 27 Août à 12.45
Orgel na de noen
David Price
https://www.dekathedraal.be/nl/orgel-na-de-noen
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 27 Août à 16.00
Orgel 4U
Roberto Padoin
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Bruxelles (BE), Église Saints-Jean et Étienne aux Minimes – Samedi 27 Août à 19.00
L'été de l'orgue
Zbigniew Kruczek & Olivier Dufour, trompette
Marcello, Clérambault, J. S. Bach, Morandi, Kruczek
https://www.organum-novum.org/
Spa (BE), Église Saint-Remacle – Samedi 27 Août à 20.00
Lorenzo Ghielmi
Pasquini, Muffat, J. S. Bach, Zipoli
info@thomasinstruments.lu
28 VIII 2022Neerpelt (BE), Sint-Niklaaskerk – Dimanche 28 Août à 14.30
English Romantic Organ Music
Jeroen Follon
Elgar, Hollins, Smart
http://beiaardorgelpelt.be
Liège (BE), Collégiale St-Barthélemy (Liège) – Dimanche 28 Août à 16.00
Œuvres pour orgue de César Franck 3
Gauthier Bernard, Anne Froidebise, Arnaud Van de Cauter, Joëlle Sauvenière
Franck
www.liegelesorgues.eu
29 VIII 20221000 - Bruxelles (BE), Église Notre-Dame du Finistère – Lundi 29 Août à 13.00
Anniversaires: Williams (90 ans) & Boëllmann (160 ans)
Momoyo Kokubu
J. Williams, Boëllmann
https://www.lundidorgueorgelopmaandag.com/
30 VIII 2022Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Mardi 30 Août à 17.00
Vakantie in eigen land
Peter Van de Velde
Tinel, de Boeck, Jongen, Cl. D'Hooghe, Mortelmans
https://www.dekathedraal.be/nl/contact
Bruxelles (BE), Cathédrale des saints Michel et Gudule – Mardi 30 Août à 20.00
Schütz and his Legacy
Bart Jacobs & Alice Foccroulle, soprano
Schütz, Weckmann, Buxtehude
http://cathedralisbruxellensis.be
1 IX 2022Luxembourg (LU), Eglise Saint-Michel – Jeudi 1 Septembre à 12.30
Midi Musical 2022
Béranger Goffette & Laurent Bauvin, trompette
Gervaise, Telemann, Sweelinck, Händel, J. S. Bach, Böhm, Clarke
http://www.amisdelorgue.lu
Bruxelles (BE), Église du béguinage – Jeudi 1 Septembre à 18.00
Festival d'orgue au béguinage 2022
Anne Froidebise
Gigout, Folville, Demessieux, Franck
http://bachverein de belgique
Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Jeudi 1 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival "César Franck"
Lydia Ksiazkiewicz
http://www.deprincipaal.be
2 IX 2022Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 2 Septembre à 12.30
Marktconceerten, Orgel op Vrijdag
Miguel Bernal Ripoll
http://www.leuvenorgelstad.be
Roeselare (BE), Sint-Michielskerk – Vendredi 2 Septembre à 18.00
Stadsorgelfestiaal Adriaen Willaert 2022
Eric Hallein
Louis Vierne…
http://www.organassociation-adriaenwillaert.com/
3 IX 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 3 Septembre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Riccardo Cossi
J. S. Bach, Reger
http://www.amisdelorgue.lu
Trier (DE), Dom – Samedi 3 Septembre à 11.30
Musik aus dem Schwalbennest
Werner Grothusmann
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 3 Septembre à 16.00
Orgel 4U
Miguel Bernal Ripoll
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Troisvierges (LU), Église paroissiale – Samedi 3 Septembre à 18.30
Concerts d'orgue 2022
Michael Schneider
Sweelinck, J. S. Bach
Organisateur: Les Amis de l'Orgue, Troisvierges
Spa (BE), Église Saint-Remacle – Samedi 3 Septembre à 20.00
Stefanie Duprel
Sweelinck, Buxtehude, J. S. Bach, Gubaidulina
info@thomasinstruments.lu
4 IX 2022Bottelare (BE), Sint-Annakerk – Dimanche 4 Septembre à 16.00
François Ménissier
http://www.deprincipaal.be
7 IX 2022Bruxelles (BE), Église Notre-Dame de la Chapelle – Mercredi 7 Septembre à 20.00
Benoît Mernier & Claire Lefilliâtre, soprano
Monteverdi, Grandi, Strozzi, Frescobaldi, Schütz, Buxtehude, Tunder
https://www.voceorgano.be
8 IX 2022Luxembourg (LU), Eglise Saint-Matthieu – Jeudi 8 Septembre à 12.30
Midi Musical 2022
Stefanie Duprel & Véronique Bernar, clarinette
Buxtehude, Brown, Hakim, Haegeland, Van Daele, Kapp, Poulenc
http://www.amisdelorgue.lu
Bruxelles (BE), Église du béguinage – Jeudi 8 Septembre à 18.00
Festival d'orgue au béguinage 2022
Rieko Higasa
Mendelssohn, Vierne, J. S. Bach, Franck
http://bachverein de belgique
Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Jeudi 8 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival "César Franck"
Jean Baptiste Monnot
http://www.deprincipaal.be
9 IX 2022Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort – Vendredi 9 Septembre à 12.30
Marktconceerten, Orgel op Vrijdag
Francesca Ajossa
http://www.leuvenorgelstad.be
Onze-Lieve-Vrouw-Waver (BE), Onze-Lieve-Vrouwkerk – Vendredi 9 Septembre à 20.00
Peter Van de Velde
Bruxelles (BE), Église Notre-Dame de la Chapelle – Vendredi 9 Septembre à 20.00
Lux Venitiæ
Arnaud Van de Cauter & Chœur de Chambre de Namur, dir. Philippe Favette
Schütz, Gabrieli, Lassus, Froberger, Hassler
https://www.voceorgano.be
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Vendredi 9 Septembre à 20.15
Concert final de l'Académie internationale d'improvisation de Dudelange
Étudiants sélectionnés par les cours de maître de l'académie
Improvisations
https://www.orgue-dudelange.lu
10 IX 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 10 Septembre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Urbain de Wilde
Kerckhoven, Boutmy, Lübeck, J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Trier (DE), Dom – Samedi 10 Septembre à 11.30
Musik aus dem Schwalbennest
Christoph Schömig
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 10 Septembre à 16.00
Orgel 4U: The Flemish Baroque Trio
Luc Ponet & Ilse Eerens, sopraan; Manu Mellaerts, trompet & Frank Steijns, mobile beiaard
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Spa (BE), Église Saint-Remacle – Samedi 10 Septembre à 20.00
Emmanuel Le Divellec
Praetorius, Weckmann, J. S. Bach, Leguay
info@thomasinstruments.lu
11 IX 2022Orp-Le-Grand (BE), Église Sts Martin et Adèle – Dimanche 11 Septembre à 16.00
Les vents du Sud… soufflent vers le Nord
Jean-Luc Iffrig & Ensemble Hortus Musicalis, dir. Jean-Luc Iffrig; Laura Phelut mezzo-soprano; Béatrice Dunoyer soprano
Kerckhoven, Van Noordt, Roberday, Titelouze, Schütz, Sweelinck, Frescobaldi, Monteverdi
https://www.voceorgano.be
St. Vith (BE), Pfarrkirche St. Vitus – Dimanche 11 Septembre à 16.30
Im Schatten Brabanter Residenzen, Brüsseler Königshöfe und bischöflicher Fürstenpalais
Hans-Georg Reinertz
Musik der spanischen und österreichischen Niederlande
http://www.musica-viva-eupen.ag.vu
Charleville-Mézières (FR), Basilique Notre-Dame d'Espérance – Dimanche 11 Septembre à 18.00
Festival International d'orgue en Ardenne
In hyun Cho
14 IX 2022Bruxelles (BE), Église Notre-Dame de la Chapelle – Mercredi 14 Septembre à 20.00
Fili mi Absalon
Luc Ponet & Ensemble Oltremontano, dir. Wim Becu; Harry Van Der Kamp, basse; Harry Ries, Raphaël Robyns, Fabien Moulaert et Wim Becu, saqueboutes
Isaac, Schütz, Pierre de la Rue, Josquin des Prez, Gombert, Susato, Scheidt, Gabrieli, Ahle
https://www.voceorgano.be
15 IX 2022Bruxelles (BE), Église du béguinage à bxl – Jeudi 15 Septembre à 18.00
Festival d'orgue au béguinage 2022
E. Galyan
programme à définir
bachverein de belgique
Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Jeudi 15 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival "César Franck"
Olivier Pénin
http://www.deprincipaal.be
Spa (BE), Église Saint-Remacle – Jeudi 15 Septembre à 20.00
Thomas Ospital
Van Noordt, Buxtehude, J. S. Bach, Ospital
info@thomasinstruments.lu
16 IX 2022Zoersel (BE), Sint-Elisabethkerk – Vendredi 16 Septembre à 16.00
Orgel en Clavecimbel
Annelies Focquaert
17 IX 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 17 Septembre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
David Letsch
J. S. Bach, Boyvin, Marcello
http://www.amisdelorgue.lu
Trier (DE), Dom – Samedi 17 Septembre à 11.30
Musik aus dem Schwalbennest
Josef Still
Spa (BE), Église Saint-Remacle – Samedi 17 Septembre à 20.00
Peter Ledaine & Ensemble Orlandus, dir. Peter Ledaine
Buxtehude, J. S. Bach
info@thomasinstruments.lu
18 IX 2022Paris (FR), Église Saint-Sulpice – Dimanche 18 Septembre à 15.00
Journées européennes du Patrimoine
Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin et Louis Jullien
https://www.aross.fr/
Herentals (BE), Sint-Waldetrudiskerk – Dimanche 18 Septembre à 15.00
Ignace Michiels
Lübeck, J. S. Bach, Mendelssohn, Rheinberger
http://orgelherentals.be
22 IX 2022Bruxelles (BE), Église du Béguinage à bxl – Jeudi 22 Septembre à 18.00
Festival d'orgue au Béguinage 2022
F. Chapelier
Franck, Boëllmann, Chapelier, Vierne, Bonis, Ropartz
bachverein de belgique
Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Jeudi 22 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival "César Franck"
Jan Hage
http://www.deprincipaal.be
Diekirch (LU), Eglise paroissiale – Jeudi 22 Septembre à 20.00
Loreto Aramendi
24 IX 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 24 Septembre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Hyeyeon Ahn
J. S. Bach, Frescobaldi, Schumann
http://www.amisdelorgue.lu
Trier (DE), Dom – Samedi 24 Septembre à 11.30
Musik aus dem Schwalbennest
André Gold
Luxembourg (LU), Eglise Saint-Michel – Samedi 24 Septembre à 17.00
Concert et visite d'orgue pour les enfants
Stefanie Duprel
Spa (BE), Église Saint-Remacle – Samedi 24 Septembre à 20.00
Maria Vekilova & avec la participation de Monseigneur Delville
J. S. Bach
info@thomasinstruments.lu
27 IX 2022Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 27 Septembre à 20.15
Laura Schlappa
Franck, Tournemire, Bizet
https://www.orgue-dudelange.lu
29 IX 2022Bruxelles (BE), Église du Béguinage à bxl – Jeudi 29 Septembre à 18.00
Festival d'orgue au Béguinage 2022
Moniek Briffoz
Franck, J.S. Bach, Snyers, Buxtehude, F. Couperin, Zipoli
bachverein de belgique
Gent (BE), Sint-Stefanuskerk – Jeudi 29 Septembre à 20.00
Internationaal orgelfestival "César Franck"
Ignace Michiels
http://www.deprincipaal.be
30 IX 2022Clervaux (BE), Église paroissiale – Vendredi 30 Septembre à 17.30
Michael Schneider
1 X 2022Trier (DE), Dom – Samedi 1 Octobre à 11.30
Musik aus dem Schwalbennest
Bernhard Marx
Troisvierges (LU), Église paroissiale – Samedi 1 Octobre à 18.30
Concerts d'orgue 2022
Michael Schneider
J. S. Bach, J. L. Krebs, Reincken, Schlick, Grigny
Organisateur: Les Amis de l'Orgue, Troisvierges
2 X 2022Spa (BE), Église Saint-Remacle – Dimanche 2 Octobre à 17.00
Patrick Wilwerth & Armand Rahier, hautbois & Jeroen Defesche, trompette
J. S. Bach, Händel, Purcell, Rameau
info@thomasinstruments.lu
lintgen (LU), Eglise paroissiale – Dimanche 2 Octobre à 17.00
Orgue et violon
Francis Lucas & Anne-Catherine Feltgen, violon
4 X 2022Echterrnach (LU), Basilika St. Willibrord – Mardi 4 Octobre à 20.00
Jonathan Scott
7 X 2022Roeselare (BE), Sint-Michielskerk – Vendredi 7 Octobre à 18.00
Stadsorgelfestiaal Adriaen Willaert 2022
Eric Hallein
Duitse muziek van C. P. E. Bach tot Felix Mendelssohn
http://www.organassociation-adriaenwillaert.com/
8 X 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 8 Octobre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Krzysztof Ostrowski
Ostrowski, Hägg, Buxtehude, Harford Lloyd
http://www.amisdelorgue.lu
Trier (DE), Dom – Samedi 8 Octobre à 11.30
Musik aus dem Schwalbennest
Josef Still
9 X 2022Pétange (LU), Église – Dimanche 9 Octobre à 14.00
Journée de l'orgue 2022
Jos Majerus
Menager, J. Alain, L. Vierne, Benit
http://www.amisdelorgue.lu
Lamadeleine (LU), Église – Dimanche 9 Octobre à 14.45
Journée de l'orgue 2022
Stefanie Duprel
Buxteude, Gubaidulina, Sweelinck
http://www.amisdelorgue.lu
Rodange (LU), Église – Dimanche 9 Octobre à 15.30
Journée de l'orgue 2022
Francis Lucas
Tunder, J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Broechem (BE), Parochiekerk – Dimanche 9 Octobre à 16.00
Étienne Walhain
Organisateur: Stuurgroep Het Zilveren Orgel
Oberkorn (LU), Église – Dimanche 9 Octobre à 17.00
Journée de l'orgue 2022
Christophe Knabe & Kornelia Rück, soprano
Mendelssohn, Lefébure-Wely, Rheinberger, L. Vierne, Karg Elert, Langlais, Breisch
http://www.amisdelorgue.lu
11 X 2022Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 11 Octobre à 20.15
Naji Hakim joue Naji Hakim
Naji Hakim
Hakim, Langlais, Messiaen
https://www.orgue-dudelange.lu
15 X 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 15 Octobre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Frédéric Muñoz
Cabezon, Cabanilles, Martin y Coll, Muñoz
http://www.amisdelorgue.lu
Trier (DE), Konstantin-Basilika – Samedi 15 Octobre à 18.00
Orgelvesper
Christoph Kuhlmann
22 X 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 22 Octobre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Evgeniya Galyan
J. S. Bach, Brahms
http://www.amisdelorgue.lu
23 X 2022Ellange (LU), Eglise paroissiale – Dimanche 23 Octobre à 17.00
150e anniversaire de l'église
Francis Lucas & Classe d'orgue de l'école régionale de musique de Mondorf
25 X 2022Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 25 Octobre à 17.00
Concert final du Concours européen de composition d'orgue de Dudelange
Vincent Warnier, Cindy Castillo & Arthur Stammet, Laurent Willkomm, bande magnétique
Création mondiale des œuvres primées par le jury
https://www.orgue-dudelange.lu
28 X 2022Bottelare (BE), Sint-Annakerk – Vendredi 28 Octobre à 16.00
Stefaan Schampheleer, Arina Tsytlianok & Orkest “De Kunstbrug” dir. Philippe Sierens
http://www.deprincipaal.be
Clervaux (BE), Église paroissiale – Vendredi 28 Octobre à 17.30
Michael Schneider
29 X 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 29 Octobre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Jos Majerus
Mozart, Haydn, Mendelssohn
http://www.amisdelorgue.lu
30 X 2022Neerpelt (BE), Sint-Niklaaskerk – Dimanche 30 Octobre à 14.30
Peter Westerbrink
Scheidemann, Reinken, Förtsch
http://beiaardorgelpelt.be
5 XI 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 5 Novembre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Josef Miltschitzky
Armsdorf, Krieger, Buttstett, Walther, J. L. Krebs, C. P. E. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
Vianden (LU), Eglise des Trinitaires – Samedi 5 Novembre à 17.00
Maurice Clement & Ensemble Kammerata
C. P. E. Bach, Mozart, Pärt
Troisvierges (LU), Église paroissiale – Samedi 5 Novembre à 18.30
Concerts d'orgue 2022
Michael Schneider
Sweelinck, Pachelbel, J. S. Bach
Organisateur: Les Amis de l'Orgue, Troisvierges
12 XI 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 12 Novembre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Marie Sophie Goltz
Buxtehude, J. S. Bach, F. Couperin
http://www.amisdelorgue.lu
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Samedi 12 Novembre à 20.00
Quatrième nuit d'orgue de Dudelange
Paul Breisch, Laurent Felten, Thierry Hirsch, Paul Kayser, Gilles Leyers, Pierre Nimax jun., Adrien Théato et Alessandro Urbano
Franc, J. S. Bach, Mendelssohn, Liszt, Saint-Saëns,Widor, Debussy/Hirsch
https://www.orgue-dudelange.lu
15 XI 2022Luxembour (LU), Pilharmonie – Mardi 15 Novembre à 20.00
Orgue et percussion
Christian Schmitt & Christoph Sietzen, percussion
19 XI 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 19 Novembre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Michaël Matthes
J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
20 XI 2022Paris (FR), Église Saint-Sulpice – Dimanche 20 Novembre à 16.00
Olivier Latry
https://www.aross.fr/
25 XI 2022Clervaux (BE), Église paroissiale – Vendredi 25 Novembre à 17.30
Michael Schneider
26 XI 2022Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 26 Novembre à 11.00
Auditions d'orgue 2022
Markus Goecke
Titelouze, Bruhns, J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
27 XI 2022Neerpelt (BE), Sint-Niklaaskerk – Dimanche 27 Novembre à 14.30
Tannie van Loon
J. S. & C. P. E. Bach, Kint
http://beiaardorgelpelt.be
Luxembourg (LU), Cathédrale Notre-Dame – Dimanche 27 Novembre à 20.00
Inauguration de l'orgue Haupt restauré
Olivier Latry
3 XII 2022Luxembourg (LU), Cathédrale Notre-Dame – Samedi 3 Décembre à 11.00
Auditions d'inauguration de l'orgue Haupt restauré
Paul Kayser
Troisvierges (LU), Église paroissiale – Samedi 3 Décembre à 18.30
Concerts d'orgue 2022
Michael Schneider
J. S. Bach, Bruhns
Organisateur: Les Amis de l'Orgue, Troisvierges
9 XII 2022Dudelange (LU), Eglise Saint-Martin – Vendredi 9 Décembre à 20.15
Intégrale César Franck
Maurice Clement
Franck
10 XII 2022Luxembourg (LU), Cathédrale Notre-Dame – Samedi 10 Décembre à 11.15
Intégrale César Franck
Maurice Clement
Franck
11 XII 2022Diekirch (LU), Eglise paroissiale – Dimanche 11 Décembre à 18.00
Intégrale César Franck
Maurice Clement
Franck
17 XII 2022Luxembourg (LU), Cathédrale Notre-Dame – Samedi 17 Décembre à 11.00
Auditions d'inauguration de l'orgue Haupt restauré
Thierry Hirsch
24 XII 2022Luxembourg (LU), Cathédrale Notre-Dame – Samedi 24 Décembre à 11.00
Auditions d'inauguration de l'orgue Haupt restauré
Tamara Rosselet
31 XII 2022Luxembourg (LU), Cathédrale Notre-Dame – Samedi 31 Décembre à 11.00
Auditions d'inauguration de l'orgue Haupt restauré
Jos Majerus
7 I 2023Luxembourg (LU), Cathédrale Notre-Dame – Samedi 7 Janvier à 11.00
Auditions d'inauguration de l'orgue Haupt restauré
Francis Lucas
 

Annoncer un concert

Abo Vous pouvez proposer le(s) concert(s) via le formulaire en ligne mis à votre disposition ici.

Toute mention transmise différemment ou portant sur un autre type de manifestation ne pourra malheureusement pas être acceptée.

Contact