L'agenda des concerts du M'O+

Cet agenda est également disponible sur le site de DtBOB (Database de l'orgue en Belgique)
Voyez comment annoncer un concert au bas de cette page

Cette liste vous propose 53 concerts d'orgue

23 II 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 23 Février à 11.00
Auditions d'orgue 2019
Jean-Luc Wietor & Thorsten Pech, cor
Saint-Saëns, Lefébure-Wely, Fauré, Bellini, Donizetti
http://www.amisdelorgue.lu
24 II 2019Waldbillig (LU), Église paroissiale – Dimanche 24 Février à 17.00
Jos Majerus
Watermael-Boitsfort (BE), Église protestante, Avenue des Cailles, 131 – Dimanche 24 Février à 17.00
La Renaissance. Œuvres méconnues
Jonathan Bridoux & Ensemble Polyphonia Castileti; Rahel Bartha, flûte à bec, dir. Jonathan Brudoux
amisdelorgueboitsfort@gmail.com
25 II 2019Luxembourg (LU), Philharmonie – Lundi 25 Février à 20.00
Orgue et trompette
Thierry Escaich & Romain Leleu, trompette
2 III 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 2 Mars à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Hyeyeon Ahn
C. P. E. Bach, Mendelssohn
http://www.amisdelorgue.lu
3 III 2019Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf – Dimanche 3 Mars à 11.00
Bozar Next Generation
Karol Mossakowski
J. S. Bach, Mossakowski, Mendelssohn, Chopin, Liszt
http://www.bozar.be
8 III 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Vendredi 8 Mars à 11.00
Zeltik Prelude pour orgue et bagpipes
Laurent Felten & Carlos Nuñes, bagpipes
9 III 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 9 Mars à 11.00
Auditions d'orgue 2019
Arthur Skoric
J. S. Bach, Marcello, Mozart
http://www.amisdelorgue.lu
10 III 2019Rennes (FR), Cathédrale Saint-Pierre – Dimanche 10 Mars à 16.00
Romantismes
Loïc Georgeault
Franck, Mendelssohn, Reger, Rheinberger, Stanford
http://www.l-georgeault.weebly.com
16 III 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 16 Mars à 11.00
Auditions d'orgue 2019
Francis Lucas
J. S. Bach, Hindemith
http://www.amisdelorgue.lu
Saint-étienne (FR), Église Saint-Louis – Samedi 16 Mars à 15.00
Pour le temps du Carême
Florence Rousseau
J. S. Bach, Böhm, Buxtehude
http://www.florence-rousseau.com
17 III 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Dimanche 17 Mars à 16.00
«Dialorgues»
Alessandro Urbano
Dupré
Capellen (LU), Église paroissiale – Dimanche 17 Mars à 17.00
Francis Lucas
21 III 2019Luxembourg (LU), Philharmonie – Jeudi 21 Mars à 20.00
Orchestre symphonique et orgue
Iveta Apkalna & Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, dir. Mariss Janons
23 III 2019Orgères (FR), Église Saint-Martin – Samedi 23 Mars à 11.00
Conte musical jeune public: Timouk, l'enfant aux deux royaumes
Loïc Georgeault & Florence Rousseau, récitante
http://www.amisorgueorgeres.weebly.com
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 23 Mars à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Yi-Rang Ock
J. S. Bach, Mendelssohn
http://www.amisdelorgue.lu
Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf – Samedi 23 Mars à 20.30
The Hermetic Organ
John Zorn
http://www.bozar.be
24 III 2019Junglinster (LU), Église paroissiale – Dimanche 24 Mars à 17.00
Orgue à quatre mains
Paul Breisch & Laurent Felten
Mondercange (LU), Église paroissiale – Dimanche 24 Mars à 17.00
Stefanie Duprel
29 III 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Vendredi 29 Mars à 20.15
Triple chemin de la croix
Alessandro Urbano & Serge Wolf, acteur-récitant; Andreas Wagner, mise en espace
30 III 2019Le Folgoët (FR), Basilique Notre-Dame – Samedi 30 Mars à 16.00
Johann Sebastian Bach & ses maîtres allemands
Florence Rousseau
J. S. Bach, J. C. Bach, Böhm, Buxtehude, Pachelbel
http://www.florence-rousseau.com
Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 30 Mars à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Friedhelm Flamme
Stein, Reinken, Fink
http://www.amisdelorgue.lu
31 III 2019Porposder (FR), Église Saint-Budoc – Dimanche 31 Mars à 17.00
Johann Sebastian Bach & ses maîtres allemands
Florence Rousseau
J. S. Bach, J. C. Bach, Böhm, Buxtehude, Pachelbel
http://www.florence-rousseau.com
4 IV 2019Bruxelles (BE), Cathédrale Saints-Michel-et-Gudule – Jeudi 4 Avril à 20.00
Helmut Deutsch
J. S. Bach, Brahms, Reubke
http://www.bozar.be
6 IV 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 6 Avril à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Ines Schüttengruber
Mendelssohn, J. S. Bach, Buxtehude
http://www.amisdelorgue.lu
7 IV 2019Konz (LU), Sadtkirche St. Nikolaus – Dimanche 7 Avril à 17.00
Internationale Orgelkonzerte
Hyejong Choi
Waldnredimus (LU), Église paroissiale – Dimanche 7 Avril à 17.00
Gilles Leyers & Dina Nimax, harpe; Nora Braun, violoncelle
13 IV 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 13 Avril à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Alexia Tye
http://www.amisdelorgue.lu
27 IV 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 27 Avril à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Joachim Oehm
Reger, Hakim
http://www.amisdelorgue.lu
28 IV 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Dimanche 28 Avril à 16.00
«Dialorgues»
Alessandro Urbano
Ravel
4 V 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 4 Mai à 20.00
Auditions d'orgue 2019: «Rock Classics»
Markus Goecke
The Mamas & the Papas, Bowie, The Police, Lauper, Metallica
http://www.amisdelorgue.lu
5 V 2019Namur (BE), Cathédrale Saint-Aubain – Dimanche 5 Mai à 16.00
Vincent Dubois (Notre-Dame de Paris)
http://www.festival-orgues-namur.be
12 V 2019Marbaix-la-Tour (BE), Église Saint-Christophe – Dimanche 12 Mai à 16.30
«Alto et orgue»
Damien Leurquin & Sophie Gailly, alto
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Dimanche 12 Mai à 17.00
«Dialorgues»: Le métier et l'art de l'improvisation
Paul Kayser
19 V 2019Namur (BE), Séminaire Notre-Dame de Namur – Dimanche 19 Mai à 16.00
Pieter van Dijk (Amsterdam, Alkmaar)
http://www.festival-orgues-namur.be
31 V 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 31 Mai à 12.00
Uergel Punkt 12
Jos Majerus
1 VI 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 1 Juin à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Paul Breisch
Grigny, J. S. Bach
http://www.amisdelorgue.lu
7 VI 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 7 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Roger Recht
8 VI 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 8 Juin à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Krzysztof Ostrowski
Couperin, Langlais, Ostrowski
http://www.amisdelorgue.lu
14 VI 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 14 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Jos Majerus & Nadine Eder, flûte
Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Vendredi 14 Juin à 20.00
Prélude Festif par les classes de Paul Kayser (Bascharage) et Gilles Leyers (Dudelange)

15 VI 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 15 Juin à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Matthias Gerstner
Lübeck, Böhm, Buxtehude, Karg-Elert
http://www.amisdelorgue.lu
16 VI 2019Namur (BE), Cathédrale Saint-Aubain – Dimanche 16 Juin à 16.00
Charles Loos & Steve Houben, Saxophone et Flûte
http://www.festival-orgues-namur.be
Konz (LU), Sadtkirche St. Nikolaus – Dimanche 16 Juin à 17.00
Internationale Orgelkonzerte
Paolo Oreni
21 VI 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 21 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Joé lahos
28 VI 2019Echternach (LU), Basilique – Vendredi 28 Juin à 12.00
Uergel Punkt 12
Jos Majerus & Olivier Lefèvre, violoncelle
29 VI 2019Luxembourg (LU), Cathédrale – Samedi 29 Juin à 20.00
Auditions d'orgue 2019
Wiktor Lyjak
J. S. Bach, Gorski
http://www.amisdelorgue.lu
5 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 5 Septembre à 18.00
7e Festival d'Orgue 2019
Felix Snyers
Marchand, Raison, J. S. Bach
felix.snyers@gmail.com
12 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 12 Septembre à 18.00
7e Festival d'Orgue 2019
Guy Van Waas
Mailly et des disciples
felix.snyers@gmail.com
19 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 19 Septembre à 18.00
7e Festival d'Orgue 2019
Susan Woodson
Pachelbel, Buxtehude, J. S. Bach, Lemmens, Widor
felix.snyers@gmail.com
22 IX 2019Jamioulx (BE), Église Saint-André – Dimanche 22 Septembre à 16.30
Marie-Agnès Grall-Menet
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
26 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 26 Septembre à 18.00
7e Festival d'Orgue 2019
Moniek Briffoz
Snyers, Couperin, Buxtehude, J. S. Bach
felix.snyers@gmail.com
27 X 2019Nalinnes-Centre (BE), Église de la Visitation – Dimanche 27 Octobre à 16.30
Duo Eolien
Aurélien Fillion & Mélanie Filipiak, flûte traversière
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
 

Annoncer un concert

Abo Vous pouvez proposer le(s) concert(s) via le formulaire en ligne mis à votre disposition ici.

Toute mention transmise différemment ou portant sur un autre type de manifestation ne pourra malheureusement pas être acceptée.

Contact